咨询视同缴费年限 - 网上信访 - 黄梅县人民政府 hga025com
您现在的位置:首页 > 我向县长说句话 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 咨询视同缴费年限
来信人: 鄢** 来信日期: 2019-07-07
信件内容

本人 原为黄梅县第一机械厂职工,1983年7月分配到该厂工作,当时是企业干部身份。2000年企业破产买断工龄,单位补缴1996年7月至2000年12月养老保险。现咨询:

1、我的视同缴费年限起止时间如何计算?

2、本人2001年1月开始在广东交社保、缴费近19年,假设在广东办理退休,我的视同缴费年限是否被承认?

谢谢!

办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2019-07-09
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2019-07-17 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
您好!关于第一个问题:根据相关政策,1996年1月之前全部视同缴费年限。关于第二个问题:只要您原是国有集体企业正式职工都会被承认视同缴费年限。具体办理方式还请向广东人社部门沟通。
处理单位:人社局
处理时间:2019-07-09
处理状态:处理完