村民集体土地不应成为少数人敛财工具 - 网上信访 - 黄梅县人民政府 hga025com
您现在的位置:首页 > 我向县长说句话 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 村民集体土地不应成为少数人敛财工具
来信人: 谢** 来信日期: 2019-07-25
信件内容 我们村有块叫做胜利的地.位于石流港村以南。约有300到400亩。现在不知道是不是我们村民所有。在这次确权登记颁证时不知道归谁。这十几年来村里从未公布承包方案。这样是不符合中央关于民村土地使用的基本原则。希望县人民政府关心一下人民。将此事告诉我们老百姓。上次反映后一直没有人联系我。也没有在村里公布此地归属情况
办理情况
办理进度
处理单位:县政府办
处理时间:2019-07-29
处理状态:已转交 国土局 处理, 限于 2019-08-02 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:国土局
处理时间:2019-07-29
处理状态:已转交 国土局 处理, 限于 2019-08-02 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:国土局
处理时间:2019-07-29
处理状态:已转交 财政局 处理, 限于 2019-08-09 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
您好:
您在县长信箱中反映的问题,我们非常重视,并且迅速安排有关单位调查了解情况,现将情况反馈如下:
一、土地确权情况
????您反映的费垸村胜利地(也叫团结地),位于邻村石流港村南边,面积共361亩。税改前原本是块荒地,费垸村将此361亩分到村民耕种,村民并承担税费500元左右,因地力较差,村民不愿意耕种,长期抛荒。税改后,村将此地收回,并作为化债地发包相关债权人抵债,且361亩未纳入计税面积。2015至2016年农地确权时,将荒此地确权为村集体所有。
二、土地承包情况
1、本村村民费应华承包99.5亩,此地为低债地,费应华原为村干部(现不在职),村因欠费应华垫付的各项款项,将此地发包给费应华抵债,债务于2018年抵清后,继续发包给费应华,承包期为3年(2018年6月16日至2021年6月15日),承包金为每亩每年300元,分年付款。
2、本村村民孙佰林承包97亩,此地为低债地,费垸村将此地抵孙佰林做村部、做小学,村的工程款,2018年债务抵清后,继续发包给孙佰林,承包期为3年(2018年6月18日至2021年6月15日),承包金为每亩每年300元,分年付款。
3、本村村民朱志兵承包40亩,承包期为10年(2016年4月1日至2026年3月31日),承包金为每亩每年200元,承包款8万元在签订合同时一次性交清。
4、本村村民费伦安承包79.5亩,费伦安原为村干部(现不在职),村因欠费伦安各项垫付款,将此地承包给费伦安抵债,每年每亩110元。合同到期日为2014年12月。但费伦安合同到期后,仍然强行不归还该土地?,村已将此情况上报到乡政府,有待处理。
5、本村村民潘文芳承包45亩,村于2001年将此地发包给潘文芳抵债,每亩每年100元。但因后期水利等建设占用20余亩。目前为止,债务问题村还未与潘文芳结清,乡政府已督促费垸村委会对此历史遗留问题进行清算,并重新进行发包。
处理单位:财政局
处理时间:2019-07-29
处理状态:处理完